Рубрики
Полезно и интересно

Машинная вышивка

Машинная вышивка

Машинная вышивка – это вид вышивки, который выполняется специальным оборудованием в автоматическом режиме в соответствии со специальными программами. Купив вышивальную машину, уже она будет выполнять свою работу по некоторому алгоритму, заранее заданному определённой программой. Причём необходимость в ручном труде полностью отпадает, что даёт возможность выпускать изделия тиражированными экземплярами. Именно благодаря машинной вышивке на изделие можно нанести любой понравившийся рисунок или узор, так как она имеет высокие эксплуатационные характеристики и может сохранять свой первоначальный вид в течение многих лет.

Технологический процесс машинной вышивки отличается своей сложностью и состоит из нескольких этапов. На первом этапе происходит конструирование эскиза или изображения. Следующим этапом является разработка программы по готовому макету, в процессе которого задаются основные параметры, необходимые для работы. И, наконец, сама вышивка при помощи специального оборудования непосредственно наносится на материал или изделие.

Существуют два основных метода застила: комплексный застил (татами) и застил гладью (сатин). Татами используется для застила больших площадей в дизайне. Стежки при данной технологии имеют определённую длину и плотно прилегают друг к другу. Основное отличие этого метода от глади заключается в возможности изображать огромное количество повторяющихся элементов. Изделие, созданное методом татами имеет ярко выраженные дизайнерские элементы. Гладью называют вышивку прямыми или косыми стежками, которые частично или полностью заполняют узор. Гладью создают, как правило, объёмные и контурные изображения, а также буквы и мелкие детали.

Современная машинная вышивка позволяет выполнять работы различной степени сложности на любых материалах: кожа, шёлк, плащевая ткань, трикотаж и т.д.. Новейшие компьютерные программы дают волю для воображения и фантазии. Возможности не ограничены ничем. Вы можете создать не только эксклюзивный экземпляр изделия, но даже фотографию, портрет или картину. По сравнению с другими способами переноса изображения на ткань именно вышивка зарекомендовала себя как наиболее долговечный и привлекательный метод декорирования изделий. Её также широко используют как рекламно-информационный носитель при нанесении отличительных или товарных знаков на ткань или различные изделия. Её можно использовать также как логотип на головных уборах и спецодежде. Да и преимущества вышивки очевидны: долговечность, износостойкость и презентабельность.

Один ответ к “Машинная вышивка”

Одной вышивальной машины мало. Необходимо подобрать материал и нарисовать модель будущего наряда. И плюс ко всему работать на машине нужно уметь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *