Рубрики
Полезно и интересно

Злоумышленники подделали Instagram

Злоумышленники подделали Instagram

Экспертами обнаружено поддельное приложение Instagram, ориентированное на российских пользователей.

Приложение Instagram, предназначенное для работы с изображениями, клонировано злоумышленниками. Об этом сообщила пресс-служба антивирусной компании Sophos, эксперты которой и выявили поддельное инфицированное приложение.

Приложение, содержащее вредоносный код, способно передавать хакерам личную информацию владельца мобильного устройства, считывать содержимое SMS и осуществлять рассылку сообщений на платные короткие номера. Несмотря на то, что поддельное приложение распространяется только через сторонние ресурсы, вредоносный Instagram по-прежнему опасен, учитывая возможность его случайной загрузки пользователем смартфона, посещающим вполне безопасный сайт, при нажатии на рекламную ссылку. Эта ссылка может быть размещена злоумышленниками.

В основном вредоносная программа распространяется через ресурсы, где опубликовано текстовое описание приложения на русском языке. Таким образом, напрашивается вывод, что фальшивый Instagram предназначен для российских интернет-пользователей. Также об этом свидетельствует присутствие среди файлов «подделки» фотографии «свидетеля из Фрязино», которая является известным российским интернет-мемом.

Android – одна из самых известных в мире операционных систем, поэтому и привлекает внимание не только обычных пользователей, но и злоумышленников, предпринимающих попытки воспользоваться ее популярностью в корыстных целях. Исследования, проведенные «Лабораторией Касперского», показали, что на долю Android приходится 59% от всей массы вредоносного ПО для мобильных устройств, выявленного в 2011 году.

Помимо Андроид, существует операционная система Windows. Как узнать дату установки Windows? Об этом рассказывает сайт http://winitpro.ru/

Один ответ к “Злоумышленники подделали Instagram”

Это только в нашей стране люди ещё ведутся на такое, отправляя СМС-ки. Не проще ли лишний раз перепроверить что и откуда загружаешь дабы потом не было лишних проблем?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *