Рубрики
Здоровье и красота

Мороженое и холодные напитки вызывают головную боль

Мороженое и холодные напитки вызывают головную боль

Если человек употребляет холодные напитки или мороженое, то у него наблюдается резкий прилив крови в сосуды мозга, которые из-за этого расширяются, что вызывает ощущения головных болей.

Группы учёных из Британии и США решили Изучить этот механизм появления головной боли после употребления холодных продуктов. В этом эксперименте принимали участие 13 человек, которым было предложено выпить воду со льдом через обычную пластиковую трубочку, но они должны были пить так, чтобы вода сразу попадала на верхнее небо. Если появлялась или исчезала боль, то участники подавали знак.

При помощи сканера учёные отслеживали процессы, которые происходили происходили во время эксперимента в мозге. Обнаружилось: в момент сигнала о том, что появилась боль, у участников наблюдалось усиление тока крови через мозговую артерию, располагающуюся в центральной области мозга за глазами. Затем включались компенсирующие механизмы, и тогда мышцы артерии сокращались, что возвращало артерии обычный диаметр. В тот миг боль утихала, о чём сообщали и участники. Больницы Иркутска и Иркутской области помогут избавиться от головной боли.

Эксперты сделали вывод, что такие явления связаны с необходимостью абсолютно идеальных условий, требуемых для работы мозга. Любое нарушение, скажем, температурного режима, вызывает мгновенную реакцию мозга, появляется боль, что тем самым и защищает его от воздействия холода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *