Рубрики
Полезно и интересно

В ряду городов-побратимов прибыло

В ряду городов-побратимов прибыло

На свете есть множество городов и поселков со странными или забавными названиями. Так, североамериканский штат Орегон может похвастаться городком под названием Скучное (Boring), а Шотландия может по праву гордиться деревней под названием Нудное (Dull).

Долгое время жители этих населенных пунктов даже не подозревали о существовании друг друга, считая свои деревни исключительными. Это продолжалось до тех пор, пока одна жительница Нудного не совершила вояж по Соединенным штатам Америки. Каково же было удивление шотландки, когда она узнала, что на свете кроме её родного Нудного существует ещё и Скучное.

Естественно, что информацией женщина поделилась с односельчанами. На сельской сходке было решено, что между Скучным и Нудным просто необходимо установить дружеские отношения, и даже объявить их городами-побратимами. На официальном уровне вопрос об этом должен решиться текущим летом!

Несмотря на похожесть названий Нудное и Скучное разительно отличаются друг от друга. Шотландское Нудное (графство Пертшир) представляет собой крошечное поселение, в котором проживают не более 60 жителей. Американское Скучное — это полноценный (хоть и небольшой) городок с населением порядка 13 тысяч человек. Оба населенных пункта были названы по фамилиям своих основателей.

Отметим, кстати, что деревни с подобными забавными названиями существуют не только в англосаксонском мире. На востоке Украины раскинулась небольшая деревушка Скучное. Неизвестно, правда, существует ли она сейчас, но по переписи 2001 года в ней проживали 14 человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *