Рубрики
Полезно и интересно

Обои как универсальный отделочный материал

Обои как универсальный отделочный материал

Каждый хозяин хочет, чтобы в его квартире царила уютная и спокойная обстановка, а жилой интерьер ласкал взор своей изысканностью и приятными цветовыми оттенками. Самое важное что нужно сделать для того чтобы в жилом помещении было приятно находиться, так это выбрать подходящие настенные обои.

Стоит отметить, что на сегодняшний день именно обои являются наиболее часто используемым отделочным материалом. Еще в середине прошлого века про обои никто ничего не знал, а стены чаще всего либо просто красили, либо отделывали тканью, которая очень часто собирала пыль и была довольно маркой.  Правда стоит заметить, что  обои были изобретены очень давно. Согласно имеющимся историческим свидетельствам впервые обои появились еще во втором тысячелетии до нашей эры на территории современного Китая. Тогда их использовали для украшения стен в императорских дворцах. Секрет изготовления такого уникального по своим свойствам отделочного материала как настенные обои, долгое время хранился в строжайшей тайне и только благодаря случайности о нем узнали японцы, и уже из страны восходящего солнца техника получения обоев распространилась по всему миру.

Однако до наших дней обои не пользовались особой популярностью, и связано это было с весьма высокой стоимостью бумаги, из которой они изготавливались.  Существует мода на обои, так во времена СССР особой популярностью пользовались обои в цветочек. В наши же дни простые обои в цветочек клеят на стены разве что в сельских домах, а большинство современных городских жителей отдает предпочтение светлым обоям с абстракционным рисунком. Благодаря развитию высоких технологий появились обои с нанесенным методом шелкографии переливающимся рисунком.

Также значительно возрос спрос на так называемые, моющие обои, которые часто используют для отделки поверхностей стен в ванных и кухонных помещениях. Также практически в любом магазине, торгующем строительными и отделочными материалами можно найти весьма впечатляющий ассортимент обоев для отделки стен в детских комнатах. Детские обои отличаются красочными рисунками, в большинстве случаев на поверхность таких обоев наносят изображения сказочных персонажей и героев популярных мультфильмов. К качеству детских обоев предъявляются самые высокие требования и в подавляющем большинстве случаев при их изготовлении используются только высококачественные и экологически чистые материалы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *