Рубрики
Полезно и интересно

Национальный парк Арки

Национальный парк Арки

Национальный парк Арки расположен в штате Юта немного южнее городка Моаб. Этот парк знаменит своими необыкновенными скальными арками. Среди туристов наибольшей популярностью пользуется Изящная, Двойная и Пейзажная арка и скальный лабиринт Огненная печь. Первыми жителями на территории будущего парка стали племена, принадлежавшие к фремонтской культуре. В последствии их вытеснили индейцы юте.

Доподлинно известно, что на территории современного парка Арки первый европеец побывал 9 июня 1844 года. Это был француз Дени Жюльен, который оставил о своем пребывании в этих местах надпись на скале.

Но нет никакого сомнения, что до французского охотника эти места осматривали и испанцы, которые искали пути для соединения калифорнийских миссий с восточным побережьем. Так одна из проложенных испанцами дорог проходит как раз рядом с туристическим центром национального парка.

Если вы инвалид, то не проблема насладиться достопримечательностями парка. Специальные подъемники для инвалидов помогут вам в этом. Очень много о подъемниках рассказывает сайт http://dhollandia-russia.ru/

Во время осмотра парка можно заметить встречающиеся буквально на каждом шагу различные каменные обломки – это отходы производства различных изделий доисторической эпохи из халцедона, которым богата эта местность.

Приблизительно в начале нашей эры кочевые племена стали вести здесь оседлый образ жизни. В результате сформировалась индейская культура анасази. Потомками представителей этой культуры считают племена индейцев пуэбло. Посетили парка, могут осмотреть несколько жилищ анасази, которые сохранились до наших дней.

Первое поселение в южной части штата Юта европейцы основали лишь в 1855 году, но были вынуждены бежать под натиском индейцев юте. Лишь в 1878 году европейцы смогли победить индейцев и обосноваться в этих краях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *