Рубрики
Технологии и электронные устройства

Монтаж заземлителей

Монтаж заземлителей

Монтаж вертикальных заземлителей осуществляется определенным способом, который зависит от размеров электродов заземления, климатических условий и времени года, количества электродов, характера грунта и его текущего состояния, удаленности друг от друга объектов, наличия и возможности получить механизмы и приспособления, которые необходимы для монтажа.
Стоит также учитывать сравнительные характеристики механизмов и расчетную стоимость их эксплуатации, конкретные условия выполнения и объемы работ. Наиболее рациональные способы монтажа:
— для мягких и талых грунтов – ввертывание и вдавливание стержневых электродов, а также забивание и вдавливание
— для более плотных грунтов – забивание электродов любого сечения; для промерзлых грунтов – вибропогружение.
— для мерзлых и скальных грунтов, если есть необходимость глубокого погружения – закладка в пробуренные скважины.
Вертикальные глубинные заземлители способны обеспечить хорошую проводимость контактом с нижележащими слоями грунта, в особенности если они имеют увеличенное сопротивление. Горизонтальные заземлители могут быть незаменимы в случае отсутствия механизмов для монтирования вертикальных электродов в гравийных, скальных и других грунтах. Когда скальный грунт закрыт слоем земли, выполнение лучевого или горизонтального заземлителя может оказаться сравнительно менее трудоемким и более выгодным экономически.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *