Рубрики
Технологии и электронные устройства

Значительная часть энергии аккумулятора мобильного устройства расходуется на рекламу в приложениях

Значительная часть энергии аккумулятора мобильного устройства расходуется на рекламу в приложениях

Общий итог независимого исследования. Соотношение расхода заряда батареи на рекламу и на само приложение. Причины неэффективного расхода энергии аккумулятора во время работы приложения.

Группа независимых исследователей установила, что реклама, размещаемая в популярных мобильных приложениях, значительно снижает продолжительность работы устройства от аккумуляторной батареи. В некоторых приложениях реклама «съедала» около 75% всего расхода заряда аккумулятора. Авторы исследования призывают разработчиков серьезно подходить к оптимизации энергопотребления в своих программах, особенно в части размещения рекламы.

Для проведения исследования было создано специальное программное обеспечение для платформ Android, Windows Phone и Windows Mobile. Для iOS программу создать не удалось из-за программных ограничений. В качестве наглядного примера в отчете упоминается популярная игра Angry Birds. В версиях содержащих рекламу, на работу с ней расходуется до 80% энергии, а на саму игру остается лишь 20%.

Размещение рекламы является естественным способом монетизации бесплатных приложений. Зачастую приложение начинает качать объявления и баннеры с разных серверов, а потом собственными средствами начинает анализировать нажатия по ним. Такие приложения авторы исследования называют «убийцами аккумуляторов».

Другими недостатками мобильных приложений являются неоптимизированная графика и небрежное отношение к сетевому соединению. Некоторые приложения оставляют открытым 3G-канал в течение 10-15 секунд после передачи данных, что ведет к лишнему расходу энергии. Для показа релевантного объявления часто местоположение пользователя определяется по GPS. Что тоже способствует разрядке аккумулятора. Исследователи советуют «дважды подумать» прежде чем скачивать бесплатное приложение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *