Рубрики
Полезно и интересно

Попьем чайку…

Чтобы получить вкусный и привлекательный напиток, достаточно придерживаться нескольких совсем несложных правил. Прежде всего, вода для заваривания чая должна закипеть только один раз. Чайник для заваривания необходим исключительно фарфоровый или фаянсовый. Пока вода закипает, чайник для заваривания прогрейте горячей водой и высушите над огнем. В сухой разогретый чайник положите заварку с расчетом 1 чайная ложка на стакан плюс еще одна ложка на чайник и залейте водой, которая только закипела. Закройте крышкой, прикройте чайник вместе с носиком чистой льняной салфеткой.

Дайте настояться 4-5 минут черному чаю и 6-10 минут – зеленому. После этого добавьте кипяток и дайте постоять еще 2-3 минуты. Такой чай следует пить только свежезаваренным, ни в коем случае не подогревать. Помните, что вчерашняя заварка, кроме того, что теряет вкусовые качества, становится просто вредной для здоровья.

Правильно заваренный чай – красивый ароматный напиток. Вкус его слегка терпкий, однако, совсем не горький. Кстати, черный и зеленый чай изготавливают из одних и тех же листьев. Разница в том, что для получения черного чая листья ферментируются, а затем высушиваются в специальных печах. Зеленый чай не поддается термической обработке, поэтому в нем сохраняется больше витаминов и других полезных веществ (алкалоидов).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *