Рубрики
Полезно и интересно

Ассертивные права человека

Если вы уверены, что человек должен принимать решения сам и нести за последствия этих решений ответственность. Высказываться хотите четко и однозначно. Желаете порядочно себя вести и действовать убедительно. Стремитесь разбираться в других людях и в себе. Хотите уметь настаивать на своем, не допускать манипулирование собой и не манипулировать другими. Тогда старайтесь выполнять следующие правила, которые еще называют ассертивными правами человека. Итак, вы имеете право:

— оценивать сами свое поведение, эмоции и мысли и нести за их последствия ответственность;

— не пояснять и не приводить причины, которые оправдывают ваше поведение;

— решать, отвечаете ли вы за проблемы других людей, и в какой мере;

— менять взгляды;

— ошибаться и отвечать за это;

— сказать «я не знаю», «я тебя не понимаю», «меня это не волнует»;

— не зависеть от доброй воли других людей;

— совершать нелогичные поступки и принимать нелогичные решения.

На первый взгляд, эти правила как будто противоречат общепринятым «правилам поведения», которым нас учили родители и школа. Однако они помогают найти свое место в жизни, несмотря на трудности, добиваться своего, делать то, что хочется, если это не вредит людям, которые вас окружают и что самое главное, больше любить себя. Да, именно любить себя. Ведь большинство людей несчастные именно из-за того, что не любят или недостаточно любят себя. Как же тогда они могут сделать счастливым еще кого-нибудь?

А вот кроты, не имеют никаких прав… Хотите узнать как избавиться от кротов? Отличные рекомендации по избавлению от кротов на огороде я нашел на сайте http://www.otpugiwateli.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *