Рубрики
Полезно и интересно

Как освободиться от стресса?

Стресс опаснее чем кажется

«У меня очень хаотичный график работы и жизни, так как мне приходиться
работать и днем и ночью. Бывает что я провел операцию в одной из больниц ,
и у меня остаются всего минуты для того, что бы добраться до другой больницы,
вдобавок мешают пробки на дорогах.» (врач Питер Стюарт, ЮАР)

stressНесомненно многие живут так же и испытывают такие же чувства как и этот врач Питер Стюарт. Стресс могут вызывать совершенно разные ситуации: пробки на дорогах, проблемы на работе, сложности и/или проблемы дома в семье. Именно из за этого стресс является как бы нашей тенью и постоянно нас преследует.

Нельзя сказать что стресс вреден во всем: например, именно благодаря стрессу человек может собраться и организовать себя для того что бы побороть какую нибудь трудность. Вы наверно не раз слышали истории как в сложных ситуациях люди творили невозможное (взбирались на столбы, ломали или гнули железо и прочее прочее прочее). Так же когда нам нужно выполнить что то очень важное (экзамен, контрольная работа, и т.п.), стресс помогает выработать организму адреналин (Адреналин — гормон, помогающий справляться со сложными ситуациями. Вырабатывается надпочечниками), который в свою очередь помогает все сделать вовремя и правильно.

Если организм долгое время подвержен стрессу, то он ослабевает и начинаются проблемы. Один исследователь заметил , что «стресс — главная угроза нашему здоровью и благополучию». Если у вас возникают чувства что вы на грани срыва, то необходимо спросить себя: » Как уменьшить стресс и что даст управление стрессом

Влияние стресса

Представьте что вы опаздываете на автобус или поезд и бежите. Что вы при этом
чувствуете? Конечно же стресс! Сердце бьется чаще и кровяное давление усиливается.
Если вы все таки опоздали, то постепенно ваш сердечный ритм и дыхание все равно восстанавливаются.

Если же вы ощущаете стресс длительный период времени, то все обстоит иначе. Для того что бы органы пищеварения и кровяное давление восстановились потребуется намного больше времени. С каждым днем количество людей испытывающих жесткий недостаток времени увеличивается очень сильно. Часто угнетение зависит от того что на работе нет никаких перспектив. И это очень сильно подрывает их здоровье.

Организм и влияние стресса

stressАрин Ван дер Мерве, доктор медицины, поведала, что при стрессе организм запускает сложнейшие биохимические и гормональные процессы, которые каждый орган в теле в свою очередь приводят в состояние боевой готовности.

Благодаря этому сам человек можем моментально среагировать на любую острую ситуацию. Органы зрения, слуха и осязания задействуются с большей чувствительностью. Мозг начинает интенсивно работать, а гормоны вырабатываемые надпочечниками заставляют на пределе работать такие органы как сердце и легкие а также другие мышечные органы. Получается что стресс поможет вам в сложных ситуациях спасти свою жизнь — отпрыгнуть от летящей на вас машины например. Но если стресс постоянный то это совершенно другое дело.

Стресс человека бывает врагом

stressА как же реагирует организм когда вы постоянно на взводе? Картина примерно следующая: мышцы в напряжении, пульс учащен, давление повышено и самое опасное в крови повышен уровень сахара, жиров, холестерина, гормонов и других веществ. Если концентрация этих веществ повышена на маленький период времени, то это не опасно, а даже полезно. Это учит организм быстро реагировать и действовать в сложных для него ситуациях. Но если организм находиться в таком состоянии дольше чем нужно, то органам наноситься непоправимый вред. Что же происходит?

Такое перенапряжение переходит в боль в  спине, головную боль, спазм шеи и других мышц. Часто врачи определяют эти симптомы как последствия длительного стресса. Так же снижаются умственные и творческие способности, производительность труда, ухудшаются отношения с окружающими, не хочется жить. Брлезни как следствие стресса: слизистый колит, диарея, спазм пищевода. Но иногда последствия стресса могут быть просто страшными: инсульт, сердечный приступ, почечная недостаточность, сердечно-сосудистые заболевания, диабет или усугубление уже имеющихся заболеваний.

stressАрин Ван дер Мерве отмечает что часто не справляясь с профессиональным и психологическим стрессом организм начинает откладывать излишний жир на животе и пояснице. Если не поспособствовать снятию стресса, тот такие кожные заболевания как псориаз и экзема могут обостриться. Избыточный эмоциональный стресс вызывает депрессию, агрессию, истощение, нарушение памяти и лишает возможности сосредоточиться. Так как подрывается в целом иммунная система, то человек становиться уязвимым не только к простуде, но иногда даже и к раку и аутоиммунным заболеваниям.

Видим что стресс очень опасен по сути своей и вполне логичен вопрос: как обуздать стресс?

Методы преодоления стресса

stressОбщение — очень важно излить то что накопилось в мягкой форме спутнику жизни или если вы не в браке — другу или товарищу по работе.

Юмор — смех освежает и дарит здоровье. Врачи доказали, что во время смеха в организме увеличивается уровень эндорфина и снижается уровень адреналина.

Еще парочка советов для борьбы со стрессом:

  • не ожидайте от других совершенства
  • правильно расставляйте приоритеты
  • регулярно физически упражняйтесь
  • радуйтесь жизни и тому что вас окружает
  • уделяйте время одиночеству
  • высыпайтесь и отдыхайте как положено

Теперь вы знаете как снять стресс — берегите себя!

Если вы думаете, что избавиться от стресса можно если скачать аську и добавить туда пол планеты для последующего общения, то вы глубоко ошибаетесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *